Орск остался без пунктов длительного пребывания

Гостиницы города, которые были резервными для проживания людей, оказались тоже затоплены.

На данный момент районное руководство вместе с региональным решает вопрос – где размещать людей после паводка. В пунктах временного пребывания (школа) жить долго невозможно, а дома в ближайшие три-четыре месяца окажутся непригодными для жилья. Об этом рассказал источник «Провинции.ру».

Так же стало известно, что жители Орска, у которых в затопленном месте оказалась дача, согласно закону не могут рассчитывать на компенсацию.

На данный момент потеряли свои дома порядка 20 тысяч человек в Орске. Но из них обратились за помощью для размещения лишь 1382 человека, в этом числе 242 ребенка (56 дошкольников, 183 школьника, 4 учащихся колледжа). Маленькие дети находятся вместе с мамами в специально оборудованной комнате матери и ребенка. Остальные разъехались по друзьям и родственникам.

Хуже всего то, что уже сейчас понятно – сразу вернуться в дома люди не смогут. Жилье после недели стояния в воде будет непригодно для жизни. На такие случаи были рассчитаны гостиницы, но они все тоже оказались в воде. Поэтому сейчас срочно решается вопрос о выделении жилья на 2-3 месяца – до тех пор, пока не просохнут дома и там не проведут ремонт.

В самом Орске объектов, предназначенных для длительного пребывания больше нет. Власти района опасаются, что 10 апреля количество подтопленных домов увеличится – метеорологи обещали пик наводнения.

Ранее стало известно, что при строительстве дамбы были допущены серьезные нарушения, некоторые работы вовсе не были выполнены. Росприроднадзор месяц назад предостерегал администрацию Орска о защите от воды.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ГУ МЧС Оренбургской области