ФСБ: на границе задержали организатора ввоза нелегалов в Смоленскую область

ФСБ: на границе задержали организатора ввоза нелегалов в Смоленскую область
Вместе с ним в Россию одной «партией» въехало 12 иностранцев

Силовики задержали 31-летнего организатора ввоза «партии» нелегалов в Россию. Мужчина – коренной житель Смоленской области, родился и вырос в приграничном районе – Руднянском. Он рассказал сотрудникам регионального УФСБ, что ему в мессенджере поступило предложение о «непыльной» работе – помочь организовать и скоординировать проезд иностранцев от границы до Москвы через Смоленщину. Он согласился и привлек трех знакомых к предприятию. Каждому из них он обещал по 15 тысяч рублей за услуги такси.

Задержанный определил точку въезда из соседнего государства, минуя контрольный пункт, составил маршрут. После чего на трех машинах сообщники отправились за «посылкой».

Перевозить предстояло 12 человек, являющихся гражданами Центральной и Средней Азии, Африки. Задержанный организатор в свою машину не взял ни одного, сославшись на то, что он будет сопровождать кортеж и вовремя оповещать о наличии пограннарядов на дорогах.

Но никакие предосторожности не помогли.

–В районе населенного пункта Карташевичи Руднянского района сотрудники регионального ПУ ФСБ задержали нарушителей. Иностранцев привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.1 КоАП России, – сообщили в ведомстве.

В отношении четырех перевозчиков, включая организатора-координатора возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: УФСБ по региону