В Ивановской области аферисты развели двух жителей на 3 млн рублей

В Ивановской области аферисты развели двух жителей на 3 млн рублей
Вновь жители Ивановской области попались на старые схемы мошенников. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Ивановской области.

В Гавриловом Посаде 59-летнему мужчине позвонил неизвестный. Он представился сотрудникам банка. Голос в телефоне заверил, что на местного жителя кто-то пытается оформить кредит в 1 миллион рублей. Теперь нужно взять кредит на ту же сумму. Таким образом задолженность аннулируется. Мужчина перевел деньги мошеннику, но на этом ушлый аферист не остановился. Дальше неизвестный попросил перевести сбережения на «безопасный счет». Мужчина отправил 105 тысяч рублей мошеннику.  Потом он оформил кредит еще на 600 тысяч рублей. Всего мужчина отдал 1 миллион 713 тысяч рублей.

Подобная ситуация произошла и с 59-летней жительницей Иванова. Утром ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником сотовой связи. Незнакомец заверил, что нужно продлить срок обслуживания сим-карты. Для этого нужно назвать кода из СМС. Доверчивая дама так и сделала. Однако аферист позвонил ей вновь. На этот раз он заявил, что ее аккаунт на «Госуслугах» взломали. Все сбережений нужно перевести на «безопасный счет». Ивановка в общей сложности сняла 1 миллион 360 тысяч рублей со своих счетов. Деньги она отправила неизвестным.

«Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере», - сообщили в пресс-службе УМВД по Ивановской области.

Этими историями занимаются сотрудники полиции.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Провинция.РУ