В Пензу 12 апреля привезут чудотворный мироточивый образ императора Николая II

b1mf6pfscn408554228079
12 апреля 2024 года в Пензенскую митрополию прибудет чудотворный мироточивый образ государя императора Николая II. Эта икона, первообраз которой был создан иконописцем Павлом Тихомировым в 1996 году, будет привезена в Богоявленский собор г. Пензы, где она пробудет до 8:30, сообщает пензенская епархия.

После этого, в 9:00 святыню доставят в Введенский храм  Пензы, где состоится Литургия Преждеосвященных Даров под руководством митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Этот храм будет открыт для посещения до 19:00.

Следующие два дня, 13 и 14 апреля, икона будет находиться в храмах Сердобской епархии, а с 15 по 17 апреля - в Кузнецкой епархии.

18 апреля икона будет встречена в храме во имя преподобного Серафима Саровского г. Заречного, а затем на два часа перенесена в Музейно-выставочный центр г. Заречного для встречи с сопровождающим икону Александром Федоровичем Чернавским.

Затем икона вновь вернется в храм преподобного Серафима Саровского в Заречном, где пробудет до 14 часов 19 апреля.

19 апреля с 15:00 до 19:00 икона будет находиться в Петропавловском храме  Пензы, после чего будет отправлена в Москву.

Этот чудотворный образ императора Николая II, замироточивший впервые 7 ноября 1998 года на бумажной литографии, был подарен московскому хирургу Олегу Ивановичу Бельченко. За время своего мироточения икона посетила множество городов России и зарубежья, а ее копии даже отправлялись на космические аппараты. По октябрь 2022 года она посетила воинов в зоне СВО. Икона обычно находится в храме святых Девяти мучеников Кизических в Москве.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Пензенская Епархия