Прокуратура Зауралья контролирует цены на продукты и воду в условиях паводка

прокуратура
В связи с паводком на территории Курганской области введен режим чрезвычайной ситуации. В этот период гражданам особенно важно иметь доступ к товарам первой необходимости по доступным ценам. Однако в некоторых случаях недобросовестные предприниматели пытаются воспользоваться сложившейся ситуацией и завышают цены на продукты питания и воду.

Прокуратура Курганской области пристально следит за ситуацией и предпринимает меры по недопущению необоснованного роста цен. По результатам анализа статистических данных по ценообразованию прокуроры территорий, попавших в зону подтопления, вручили 40 предостережений.

Предпринимателям разъясняется недопустимость нарушений норм закона о защите прав потребителей и антимонопольного законодательства. В частности, запрещается необоснованно повышать цены, продавать товары ненадлежащего качества или вводить в заблуждение потребителей.

В случае несоблюдения этих требований виновные лица могут быть привлечены к административной или даже уголовной ответственности.

Прокуратура Курганской области продолжит контролировать соблюдение прав граждан в этот сложный период. В случае обнаружения фактов завышения цен граждане могут обратиться в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру.

Помимо текущей надзорной деятельности, прокуратура также осуществляет профилактическую работу. Предприниматели и ответственные должностные лица информируются о последствиях нарушения закона и необходимости социальной ответственности в период действия чрезвычайной ситуации.

В свою очередь гражданам рекомендуется быть бдительными и незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о случаях неправомерного повышения цен на товары первой необходимости.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ИД "Провинция"