ФСБ рассекретила материалы о казнях мирных жителей немцами в Смоленской области

Отряды немецких карателей совершали массовые убийства мирных жителей.

ФСБ рассекретила материалы о массовых казнях мирных жителей в Смоленской области во время Великой Отечественной войны. Данные касаются расстрела более тысячи человек в Смоленске. Об этом сообщает «ТАСС». Ведомство передало документы в областной госархив в рамках проекта «Без срока давности».

Известно, что отряды немецких карателей, сформированные на оккупированной в годы Великой Отечественной войны территории Смоленской области, совершали массовые убийства мирных жителей. Об этом говорится в показаниях немецкого танкиста Карла Шнайдера.

«В 1941 году нашим полком было собрано на окраине Смоленска более 1 тыс. человек местных жителей. Были раздеты и разуты, затем расстреляны из автоматического оружия. Среди расстрелянных были женщины и дети», — говорится в документе.

Также приводятся показания немецкого военнопленного Гейнца Винклера, который подтверждает массовое истребление людей на этой территории после занятия вермахтом.

«Особенно зверски обращались с населением чиновники гестапо и военнослужащие войск СС, которые проходили через Смоленск. По малейшему подозрению эсэсовцы забирали целыми семьями, увозили за город и расстреливали», — говорится в спецсообщении контрразведки СМЕРШ.

О зверствах карателей рассказывал и взятый в плен ефрейтор 268-й пехотной дивизии вермахта Ганс Фарбер. По его словам, в одной из деревень они заколотили несколько домов с мирными жителями внутри и подожгли, не дав возможности выбраться.

Смоленская область одной из первых приняла удар Германии в 1941 году. Войска вермахта удалось выбить из региона только в октябре 1943 года. За это время населения области сократилось почти вдвое.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://www.mapsia.ru/