Полицейские пресекли деятельность хакеров в Ростове-на-Дону и Сочи

Наручники
Их подозревают в распространение коммерческой тайны одной из IT-компаний

Сотрудники полиции задержали двух хакеров в Ростове-на-Дону и Сочи. Их подозревают в распространение коммерческой тайны одной из IT-компаний России. Об этом сообщается в Telegram-канале официального представителя МВД России Ирины Волк.

По версии следствия, соучастники незаконно скопировали и распространили данные, которые являются частью коммерческой тайны российской IT-компании. Совместно они смогли получить доступ к базе данных организации и скопировать данные более чем 600 тысяч записей, содержащих личные данные сотрудников. После этого хакеры разместили данные в теневом сегменте интернета, собираясь продать их.

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России в кооперации с коллегами из Москвы задержали преступников и изъяли из их жилищ все электронные носители информации, которые имеют доказательственное значение.

По факту преступления против сообщников возбудили уголовные дела по статьям 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации) и 183 УК РФ (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Freepik.com