На территории Кургана и Притобольного округа в реке Тобол прибывает вода

Паводок в Зауралье
В Курганской области продолжается паводок, вызванный интенсивным таянием снега и обильными осадками. Ежедневно наблюдается значительный рост уровня воды в реке Тобол, которая протекает через город Курган и прилегающие районы. По прогнозам МЧС, паводок достигнет пика 14-15 апреля.

Вода движется в сторону Притобольного, Кетовского, Белозерского районов и города Кургана, что привело к подтоплению территорий. На сегодняшний день зафиксировано затопление 183 жилых домов и 286 приусадебных участков. В связи с угрозой подтопления проводятся эвакуационные мероприятия.

На данный момент эвакуировано более 6 тысяч человек, из них 820 размещены в пунктах временного размещения (ПВР), в том числе 281 ребенок. Эвакуированным гражданам оказывается всесторонняя помощь: организовано горячее питание, предоставлены предметы первой необходимости, работают медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов и психологи.

По поручению главы МЧС России Александра Куренкова в Курганскую область для борьбы с паводком направлены спасатели из Ивановской, Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Группировка сил и средств продолжает наращиваться.

Кроме того, помощь Курганской области оказывают соседние регионы. Так, из Омской области прибыла гуманитарная помощь в виде тысячи подушек и одеял для нужд пострадавшего населения.

МЧС России предприняло ряд мер по усилению контроля за паводковой обстановкой. Директор департамента спасательных сил МЧС России Игорь Кутровский совершил облет подтопленных территорий для оценки ситуации и принятия необходимых решений.

В регионе развернуто 99 пунктов временного размещения на базе школ, лагерей, больниц и других социальных учреждений. Ведется постоянный мониторинг уровня воды в реках, организованы круглосуточные дежурства сотрудников МЧС.

МЧС России призывает жителей подтопленных территорий строго выполнять рекомендации спасателей и эвакуироваться в безопасные места. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться за помощью по номерам: 112, 101, 01.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ГУ МЧС по Курганской области