Вакцинация от гепатита А в Зауралье: оперативное реагирование на паводок

Вакцина
В связи с недавними подтоплениями в Курганской области предприняты активные меры по профилактике вирусного гепатита А среди населения. Регион получил 26 700 доз вакцины, включая 26 000 дополнительных доз из Росрезерва, выделенных по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой.

На сегодняшний день уже привито 134 человека, в том числе 24 ребенка. Вакцинация проводится в первую очередь среди наиболее уязвимых категорий граждан, проживающих в зонах подтопления и не имеющих противопоказаний к прививке.

В зоне риска находятся люди, не болевшие ранее вирусным гепатитом А и не прошедшие вакцинацию. Особенно важно обеспечить вакцинацию тех, кто находится в пунктах временного размещения (ПВР). Для этого медработники в ПВР проводят активную разъяснительную работу и предоставляют возможность вакцинирования.

Кроме того, жители затопленных населенных пунктов могут обратиться за прививкой в медицинские организации по месту жительства. Для этого необходимо уточнить в своей поликлинике наличие вакцины и возможность проведения вакцинации.

Гепатит А — это острое инфекционное заболевание, поражающее печень. Вирус передается через загрязненную пищу или воду. Особенно высок риск заражения в условиях массового подтопления и нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Вакцинация является надежным способом защитить себя от вирусного гепатита А. Она формирует длительный иммунитет и предотвращает развитие заболевания в большинстве случаев. Всех жителей Курганской области, проживающих в затопленных зонах, просят пройти вакцинацию для защиты своего здоровья и здоровья своих близких.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Оксана Шевцова