Поставка водоналивных дамб из Приамурья в Зауралье для защиты от паводка

Уровень воды в Тоболе
В связи с угрозой сильных паводков в Курганской области спецборт МЧС России доставил в регион 20 водоналивных дамб из Приамурья. Эти дамбы являются частью неснижаемого запаса госрезерва и будут использованы для защиты населенных пунктов.

Водоналивная дамба представляет собой тканевый рукав, который при наполнении водой создает временную преграду паводковым водам. Она предотвращает переливание воды через защищаемый участок. Один комплект дамб позволяет оперативно возвести защитное сооружение длиной около 100 метров.

В Приамурье водоналивные дамбы успешно применялись для предотвращения подтоплений во время паводков. Опыт показал их высокую эффективность в защите населенных пунктов и критически важных объектов.

Специалисты МЧС уже приступили к разгрузке и установке дамб в наиболее уязвимых для паводка районах Курганской области. Их использование позволит снизить риски затопления, защитить жилые дома, объекты инфраструктуры и сельскохозяйственные угодья.

В настоящее время ситуация с паводком в Курганской области остается напряженной. Управление паводком осуществляется силами МЧС России, местных властей и привлеченных специалистов. Предпринимаются все необходимые меры для минимизации последствий наводнения и обеспечения безопасности населения.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ГУ МЧС по Курганской области