Космонавт Петелин передал в музей флаг Челябинской области, побывавший на МКС

космонавт Дмитрий Петелин флаг Челябинской области
12 апреля, в День космонавтики, в Челябинской области провели ряд тематических мероприятий. Часть из них посетил глава региона Алексей Текслер, а сопровождал его выпускник аэрокосмического факультета Южно-Уральского госуниверситета Дмитрий Петелин, не так давно вернувшейся после рекордного по длительности пребывания на МКС.

Алексей Текслер отметил, что Челябинская область по-особому отмечает День космонавтики, потому что в регионе многое связано с этой отраслью: ГРЦ имени Макеева в Миассе, несколько предприятий госкорпорации «Роскосмос», а также уникальное и элитное подразделение «космических спасателей» с авиабазы Упрун под Южноуральском. И не стоит забывать про аэрокосмический факультет ЮУрГУ, ведь именно его закончил Дмитрий Петелин, который сегодня также принял участие в праздничных мероприятиях. Кстати, по решению президента ему присвоили звание Героя России, с чем губернатор смог поздравить космонавта лично.

«Дмитрий провел 370 дней на МКС, почти 40 часов — в открытом космосе. С собой на орбиту он взял флаг Челябинской области. Сегодня этот флаг как символ побед и будущих свершений мы передали в Государственный исторический музей», – рассказал губернатор Алексей Текслер в своем телеграм-канале.

За то долгое время, что Дмитрий Петелин пробыл на МКС, он неоднократно записывал для Челябинской области поздравления с различными праздниками. И конечно, запись проходила на фоне того самого флага с верблюдом, узнаваемым символом Челябинской области, на нем. Сегодня космонавт и Герой России также получил медаль «За вклад в развитие Челябинской области».



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской области