Легендарная «Бранденбургская мадонна» Мария Лиманская отметила вековой юбилей

Лиманская
В Саратовской области с вековым юбилеем поздравляют Марию Филипповну Лиманскую – регулировщицу Победы.

Генерал-лейтенант полиции Николай Ситников от лица руководства и всего личного состава ГУ МВД России по Саратовской области лично поздравил Марию Филипповну с юбилеем. Он пожелал ей бодрости, оптимизма и чтобы состояние здоровья как можно дольше позволяло радоваться жизни, вручив цветы и подарок.

В теплой душевной обстановке прозвучали воспоминания о былом, а также поговорили о насущных вопросах, предложили помощь в их решении.

«Такие люди как Мария Филипповна – достояние нашей страны, а еще это пример для подражания в том, как надо жить, трудиться, воевать за Родину и любить родную землю. Сотрудники областной полиции всегда рады таким урокам, пользуются возможностью пообщаться с человеком-легендой, навещают, поздравляют со знаменательными датами», - сказано в сообщении ведомства.

Отметим, что в свое время Марию Лиманскую назвали «Бранденбургской мадонной» — она управляла движением в центре Берлина весной и летом 1945-го — и ее фото облетело весь мир.

21-летнюю регулировщицу прославил фотокорреспондент Евгений Халдей — именно он является автором снимка «Знамя над рейхстагом». Юную Марию у Бранденбургских ворот Халдей увидел 2 мая 1945-го. Лиманская, попавшая на обложки многих изданий, на Западе была названа «Бранденбургской мадонной».



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://t.me/mediamvd