Проктолог Масленников рассказал о крайней опасности туалетной бумаги

туалет
Эксперт Масленников рассказал, что неправильная гигиена анальной области может привести приводить к проктологическим заболеваниям, и прежде всего — из-за злоупотребления туалетной бумагой.

По его словам, туалетная бумага не всегда дает достаточное очищение анальной зоны после дефекации. В такие моменты на коже остаются частички загрязнений, что ведет к размножению бактерий.

Все это приводит к воспалению. Если бумага жесткая, некачественная, она провоцирует микротравмы. Еще один минус - недостаточное очищение и риск развития инфекционных и воспалительных процессов. Об этом пишет «Доктор Питер».

Недорогая бумага способна вызывать даже анальные трещины. Это заболевание существенно снижает качество жизни, может стать хроническим и повысит вероятность операции.

Некоторые исследования подтверждают наличие в бумаге потенциально токсичных соединений. Речь идет о бисфеноле или перфторированных органических соединениях — PFAS.

Часто бумага содержит ароматизаторы, отдушки и краски. Это может привести к раздражению, аллергическим и кожным реакциям.

Есть ли альтернатива? Врач рекомендует подмывания — с помощью биде, гигиенического или обычного душа. Поможет в этом и влажная туалетная бумага — у нее особая структура волокон, она не так сильно травмирует слизистые.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://pixabay.com/