Губернатор сообщил, что «большая вода» уже в 10 километрах от Кургана

Паводок в Кургане
В эти тревожные дни Курган сталкивается с серьезным испытанием – надвигающимся паводком. Сейчас в 10 км от города движется огромная масса воды – головная волна паводка.

Как уточнил губернатор Вадим Шумкув, ее объем колоссален, и то, что мы видим в затопленных районах сейчас – лишь малая толика грядущего.

Уровень воды в Звериноголовском водохранилище снижается крайне медленно, что свидетельствует о невероятном количестве воды, устремившейся к городу по руслу Тобола.

Нижняя Утятка уже отрезана от города, Черемухово подтоплено, вода переливается через Малочаусовский мост. Правобережные садово-огороднические товарищества уже начинает заливать, отрезая их от остального города. Вода угрожает не только подтоплением, но и полным отрезанием транспортных путей и затоплением СНТ, ДНТ и части микрорайонов как на правом, так и на левом берегу Тобола вплоть до городской дамбы.

– Призываю всех жителей садовых обществ, дачных поселков и подтопляемых районов немедленно эвакуироваться! Не стоит успокаивать себя видом относительно спокойного в черте города Тобола – основная масса воды движется по пойме, затапливая огромные территории на много километров вокруг. Через некоторое время эвакуация может стать затруднительной или невозможной из-за размытых и перекрытых дорог, – добавил Вадим Шумков.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Администрации города Кургана