Стало известно, почему Росавиация не продлила сертификат аэропорту Иваново

самолет
В связи с ЧП федерального масштаба – закрытием аэропорта из-за устарелого сертификата – в Иваново вылетели два топ-менеджера из центрального аппарата Росавиации.

О том, что Иваново закрывает аэропорт, который носит статус федерального значения, стало известно в прошлую субботу. Об этом официально заявила пресс-служба воздушной гавани. По версии представителей ООО «Центр Авиа», они приостановили свою работу в связи с обновлением сертификата соответствия на аэродром. При этом все рейсы были полностью отменены, а пассажирам предлагали забрать деньги за билеты.

«Провинция.ру» выяснила, почему не был вовремя обновлен сертификат аэродрома.

Сертификат соответствия ООО «Центр Авиа». В чьем управлении находится аэропорт, получил в январе 2018 года. В 2019 весной был обновлен. Срок действия – пять лет. Зимой этого года компания опять обратилась в Росавиацию за продлением сертификата (срок его действия 5 лет). Была назначена проверка, обязательная при сертификации. В ее ходе выяснилось, что на аэродроме есть недочеты, которые не позволяют обновить сертификат.
Но эти недочеты исправить в зимних условиях не представлялось возможным. Поэтому дотянули до весны. Потом руководство компании было вынуждено закрыть аэродром – все сроки сертификата уже вышли, а работа без него – нарушение законодательства.

После закрытия аэропорта, Росавиация подключила специалистов из центрального аппарата, для того, что ускорить процесс. На 16 апреля назначена новая проверка. Если аэродром ее пройдет, к концу недели его могут открыть.

Вот только у надзорных ведомств были серьезные претензии к Ивановскому аэропорту и ранее. В 2021 году на аэродроме произошел авиационный инцидент, в результате которого, к счастью, никто не пострадал.

Вертолет Ми-8 АМТ, принадлежащий АПК «Вектор» при выполнении рейса Хелипорт- п/п Залесье нарушил границы запретной зоны 12.04.2021, при выполнении полета в 10.04 UTC экипажем ВС допущено нарушение порядка ИБП (нарушение границ запретной зоны (часть воздушного пространства, использование которой без специального разрешения запрещено). Выход из разрешенной зоны был зафиксирован уполномоченным органом. После чего на предприятии появился Ространснадзор.

В ходе проверки выяснилось, что у компании отсутствует аэродромный радиолокационный комплекс (первичный обзорный радиолокатор, вторичный обзорный радиолокатор, работающий в режиме «RBS»). При этом орган ОВД ООО «Центр Авиа» не имеет возможности информировать экипажи воздушных судов о взаимном местоположении. То есть с земли об опасном сближении предупредить было невозможно. Кроме того, ежемесячные теоретические занятия в 2020 и 2021 году проводились не по тематике, утвержденной начальником центра Организации воздушного движения.

«проверка»
 
«проверка»
 

Так же надзорными органами было отмечено, что в зоне ответственности органа ОВД ООО «Центр Авиа» отсутствует диспетчерское обслуживание при подходе к аэропорту.

Отметим, аэропорт в Иваново ранее хотел получить статус международного, и увеличить пассажиропоток.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: © Nikolay Gyngazov/Global Look Press/ Global Look Press