В Тбилиси началась акция протеста против принятия закона «Об иноагентах»

Флаг Грузии
В столице Грузии Тбилиси в эти минуты идет акция протеста против принятия закона «О прозрачности иностранного влияния».

Перед зданием парламента в Тбилиси собрались несколько сотен человек, проспект Руставели из-за этого перекрыт.

Обсуждение законопроекта на заседании юридического комитета парламента между тем до сих пор продолжается. Об этом пишет Sputnik Грузия.

К слову, некоторое время назад премьер Грузии встретился с послами США, ЕС и Великобритании для обсуждения законопроекта, там он подчеркнул, что законопроект соответствует всем правовым принципам и его единственная цель – ежегодное раскрытие финансов НПО и СМИ.

«Глава правительства еще раз подтвердил полную готовность к открытому обсуждению закона, чтобы у грузинского общества не осталось вопросов», – рассказали в пресс-службе правительства.

Отметим, что среди грузинского населения противники этого закона все-таки имеются, митингующие говорят, что он является аналогом российского. Чуть больше года назад в первом чтении законопроект был принят. После этого в Тбилиси начались массовые акции протеста, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов. Сообщается, что были задержаны 133 человека. Позже власти Грузии отозвали законопроект из парламента. Теперь же его обсуждают вновь.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: pixabay.com