На Ярцевском льнозаводе сотрудники работали без договоров и выходных

На Ярцевском льнозаводе сотрудники работали без договоров и выходных
Трудовая инспекция обязала предприятие выдать документы сотрудникам и предоставить положенные им условия для работы

Государственная инспекция труда в Смоленской области провела проверку на Ярцевском льнозаводе. В результате были выявлены нарушения, коснувшиеся напрямую 24 сотрудников, а также коснувшиеся всех сотрудников предприятия в часы перерывов.

В частности, инспекторы обнаружили, что санитарно-бытовое помещение для приема пищи и отдыха не было организовано. Как не было и медпункта с укомплектованными аптечками, особенно важного на производственном предприятии.

Что касается восстановления прав отдельных работников: благодаря вмешательству трудовой инспекции пять работников получили, наконец, на руки трудовые договоры. Еще 11 человек смогли обновить имеющиеся соглашения – в них прописали условия труда на рабочем месте (состояние оборудования, комплектация, безопасность). Пять сотрудников до этого работавших без выходных или с выходными «когда получится» получили законные еженедельные выходные. Четверо сотрудников, которые не могли забрать отпускные, вместе с положенной выплатой получили и компенсацию за нарушение сроков их выдачи.

И напоследок один работник смог избавиться от наложенного на него дисциплинарного взыскания.

Инспекция давала заводу срок с 5 по 27 апреля текущего года устранить выявленные нарушения. На данный момент исполнено в полном объеме полученное предписание.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com/