В Кургане ухудшение погоды и сильный ветер может ускорить подъем воды в Тоболе

Уровень воды в Тоболе
Уровень воды в реке Тобол продолжает стремительно расти, что вызывает серьезные опасения в Кургане.

По данным на 8:00 утра 16 апреля уровень воды в городе достиг 742 см.

Кроме того, Гидрометцентр прогнозирует ухудшение погодных условий. В ближайшие сутки в отдельных районах Зауралья ожидаются осадки до 14 мм и сильный южный ветер со скоростью до 14 м/с.  Как считают специалисты, данная ситуация приведет к ускорению течения воды и дальнейшему подъему уровня в Кургане, создавая реальную угрозу областному центру.

«Эвакуация
Эвакуация в Тополях 

В ночь с 15 на 16 апреля в микрорайоне Тополя развернулась масштабная операция по эвакуации населения с подтопленных территорий.

К вечеру 15 апреля уровень воды начал стремительно подниматься, затапливая дома и улицы. Изначально жители могли самостоятельно покинуть свои жилища пешком, однако к ночи их доставляли до автобусов на лодке.

Операция по эвакуации проводилась под контролем чрезвычайной комиссии. К спасательным работам были привлечены силы и средства военного гарнизона.

Помимо эвакуации населения, проводилось спасение животных, в том числе крупнорогатого скота. Для этого были задействованы специализированные службы, которые оказали помощь пострадавшим животным.

В Сети делились снимками, как спасатель вел корову по воде, но она сопротивлялась. При этом власти региона всех предупреждали, что нужно эвакуироваться. Однако многие люди относились к этой информации скептически.  Практически все покидали свои дома уже в последний момент, надеясь на «авось».

Но нашлись и такие, кто готовился к большой воде и даже сняли с пола ламинат, чтобы в дальнейшем положить его на место. А любящие своих домашних питомцев, отправили их в безопасные места.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Администрация города Курган ,ГУ МЧС по Курганской области