В Голышмановском суде озвучили приговор виновному в причинении тяжкого вреда здоровью при ДТП

В Голышмановском суде вынесен приговор водителю, виновному в причинении тяжкого вреда здоровью
Теперь виновнику ДТП предстоит ответить по закону

В Голышмановском районном суде состоялась процедура по вынесению приговора в отношении ранее судимого гражданина, которому было предъявлено обвинение в совершении нарушения при нахождении в состоянии алкогольного опьянения, лишённым, или не имеющим прав на управление автотранспортным средством, находящимся за рулём автотранспортного средства, нарушая правила  эксплуатации транспортных средств или дорожного движения с причинением по неосторожности тяжкого вреда человеческому здоровью. (пункты «а», «в» части 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Согласно информации, содержащейся в материалах уголовного дела,  в октябре 2023 года при нахождении в состоянии алкогольного опьянения и  управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ 211440 ЛАДА после прохождения обучения по управлению транспортным средством без получения водительского удостоверения соответствующей категории, обвиняемый совершил съезд с дороги после чего автомобиль, за рулём которого он находился, опрокинулся, столкнувшись с опорой фонарного столба. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия был причинён тяжкий вред здоровью пассажира, находящегося на переднем пассажирском сидении. В процессе проведения судебного заседания подсудимый полностью признал имеющуюся за ним вину, отказавшись от дачи показаний.

После изучения материалов дела и осуществления процесса по оценке  материалов дела с учётом смягчающих обстоятельств, степени и характера общественной опасности, а также личности подсудимого, подсудимый был признан виновным в совершении указанного преступления с назначением ему наказания в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания  в колонии-поселения. Также на виновного был наложен двухлетний запрет для осуществления деятельности, связанной с управлением транспортными средствами. Приговор может быть обжалован до вступления в законную силу.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: vk.com