Губернатор Бурятии Цыденов сообщил о введении режима ЧС из-за паводка в регионе

паводок
В связи с осложнением паводковой ситуации 16 апреля ввели межмуниципальный режим ЧС в городе Улан-Удэ, Иволгинском и Прибайкальском районах.

Губернатор Бурятии Алексей Цыденов в своем Telegram-канале рассказал, что сейчас подтоплено около 600 приусадебных участков, несколько жилых домов с выходом воды выше уровня пола.

В Иволгинском районе уже работает комиссия по оценке ущерба. С 17 апреля пострадавшим начнут выплачивать компенсации в размере 10 000 руб. на человека.

«Есть несколько домов с полной утратой, где уровень воды выше окна. Комиссия оценит ущерб, и безусловно, там будут другие выплаты, уже более существенная поддержка», - отметил он.

Продолжаются работы по подрыву льда, по очистке русла реки. Сегодня есть три затора: в районе Вахмистрово, Ошурково и Еловка-Татаурово. Там, где произвели подрывы, движение льда уже началось, есть снижение уровня, но требуются дополнительные работы.

Когда уровень воды упадет, за счет республиканского бюджета будет оказана помощь жителям по просушке домов. Участки будут продезенфицированы, восстановлена работа сетей электроснабжения. Восстановят и дороги - средства на это имеются.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press