Застройщики реки Синичка, где избили журналистов, не смогут остановить стройку

паводок
Скандал разразился в Московской области из-за застройки реки Синичка рядом с Отрадным городского округа Красногорск. Стройку остановить нельзя – земля находится под обременением.

Застройщик жилого комплекса «Отрада на реке» взял ипотеку в трех банках под залог земли, кроме того с банками заключен договор долевого строительства. То есть сейчас все зависит не только от воли владельцев «Отрада Девелопмент».

Другой вопрос, что факты нарушения природоохранного законодательства, о которых говорят местные жители, нашли подтверждение и у прокуратуры, и у Следственного комитета

Скандал вокруг застройки природного парка вдоль реки Синичка продолжает нарастать. Местные жители уже давно сплотились в группу «Спасем Синичку» и борются со строителями вот уже полгода. Министерство экологии и природопользования Московской области трижды, начиная с ноября прошлого года, проводило проверку «Отрада Девелопмент», и выносило предупреждение о возможном нарушении природоохранного законодательства. Дошло до того, что охранники стройки избили приехавших журналистов федерального канала, сломав камеру. ГСУ СКР по Московской области возбудило уголовное дело по статье за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

«Минприроды»
 

Все началось с того, что строительная корпорация «Отрада Девелопмент», принадлежащая Николаю Гоголю, решила строить на реке Синичка жилой комплекс «Отрада на реке». Земля, на которой ведется строительство, принадлежит компании. Категория земельного участка – земли населенных пунктов. В августе прошлого года было получено разрешение на строительство от Министерства жилищной политики Московской области. Кроме того, застройщиком был разработан проект по строительству гидротехнического сооружения в виде берегоукрепления и благоустройства береговой полосы реки Синичка, в связи, с чем Министерство экологии Московской области в сентябре оформило решение о предоставлении водного объекта в пользование.

Вроде все официально, но местные жители категорически против строительства. В беседе с активистом движения «Спасем Синичку» Анастасией Ильичевой «Провинция.ру» выяснила историю застройки берега Синички, которая тянется с 2002 года.

«Мы живем в двух километрах от Москвы, у нас две деревеньки на берегу реки Синички. Слева и справа у нас уже перекрыты доступы к воде. У нас остался свободный берег, который с 2003 года народ защищает. Есть решение Совета депутатов о создании там особо охраняемой территории, которое, как выяснилось потом, не было выполнено. То есть решение есть, а в реестр его не внесли», - рассказывает Анастасия.

«реестр»
 

На «лакомый кусочек» постоянно покушались застройщики. В 2005 году местные ветераны Великой Отечественной Войны написали письмо президенту, что они лишаются земли и фактически находятся в резервации, после чего прилетело письмо от губернатора (тогда еще Громова), что здесь будет только зона отдыха.

Потом пришел Гоголь, который попросил землю в аренду, обещав сделать зону отдыха. Аренда была оформлена. А через 10 лет застройщик принес проект элитного жилья. Вначале ему было отказано, а потом со сменой местной власти проект был одобрен. Каким образом и когда земля оказалась в собственности застройщика, местные жители не знают.

«Ему все утвердили, подписали, мы нашли махинации, что при подписании была «укорочена» река. Указали, что река 9 километров, вместо реальных 11. В итоге были забраны лишних 15 метров береговых полос. Мы с 2021 года по 2023 пытались доказать, что это махинации с Водным кодексом и проект надо запрещать», - продолжает собеседница.

В итоге стройка началась, жалобы от жителей двух поселков шли уже во все инстанции. Прокуратура Московской области даже дала ответ, в котором признает нарушение природоохранного законодательства застройщиком, но только это. «Отрада Девелопмент» было выдано предписание, и нарушения были устранены, говорится в официальном ответе.

Действительно, с ноября по апрель, Министерство экологии Московской области четыре раза выходило с проверками и каждый раз предостерегало о нарушении закона. Но стройка продолжается. Деревни Марьино и Ангелово оказались фактически превращенными в строительные площадки. Большегрузы занимают улицы поселков. Круглосуточно шумят грузовики и стройки.

«Провинции.ру» удалось выяснить, что не все теперь зависит от застройщика. Земля компании теперь находится под обременением. Были заключены ипотечные договоры с залогом на землю с четырьмя банками «Банк Дом. РФ», «Сбербанк», «Росбанк» и «Альфа-банк». Кроме того, заключены договоры о долевом строительстве.

«обременения»
 
«обременения»
 

Сейчас главная задача группы активистов «Спасти Синичку», по словам ее активиста Анастасии Ильиной, доказать, что земля была приобретена незаконно. В противном случае, оба поселения окажутся отрезанными от воды и природы элитными жилыми комплексами.

Ранее Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела после нападения сотрудников охраны стройки на журналистов федерального канала.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press