В окрестностях Кургана волонтёры спасают домашних животных от наводнения

собака
Смелая собака, которую добровольцы ласково прозвали «Белкой», вела себя на удивление хладнокровно и доверчиво к людям
В Кургане продолжается ухудшение ситуации с наводнением из-за разлива реки Тобол. Многие районы города, включая садовые товарищества, оказались подтопленными. Но даже в такой локальной, но экстремальной ситуации есть место для историй мужества и самоотверженности.

Когда добровольцы Гуманитарного корпуса Ханты-Мансийского автономного округа обходили затопленные садоводства «Нефтяник» и «Текстильщик» в районе Омского моста, они столкнулись с трогательным случаем. Одна из волонтеров, Екатерина Шульга, рассказала, как их группа обнаружила отчаянную собаку-мать, отважно защищавшую своих щенков.

«Мы заметили эту белую собаку несколько раз, словно она специально выходила нам навстречу, - поведала Екатерина. – В первый раз она, кормящая мама, показалась нам одна, но мы догадались, что где-то рядом должны быть щенки. На следующий день собака буквально привела нас к пристройке одного из домов в СНТ «Нефтяник». Под этой пристройкой мы обнаружили целых восемь щенят!»

Смелая собака, которую добровольцы ласково прозвали «Белкой», вела себя на удивление хладнокровно и доверчиво к людям. Она позволила волонтерам забрать всех своих малышей из зоны подтопления, несмотря на опасность. Через пару дней это место могло полностью уйти под воду.
«Собака сама привела нас к щенятам, как будто понимала, что мы хотим их спасти, - продолжает Екатерина. - И когда наш волонтер Ольга Сургучева вытаскивала малышей из-под пристройки, «Белка» оставалась невозмутимой. Она спокойно пошла за нами, когда мы выносили ее детенышей из затопленного района».
Благодаря неравнодушию волонтеров, ещё одна собачья семья была спасена от гибели. Вдохновляющий пример того, что даже в самых сложных условиях есть место для милосердия и взаимопомощи – как среди людей, так и среди братьев наших меньших.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Фото с сайта kurgan-city.ru