«Выпали маски, стали надевать жилеты»: Airbus A321 экстренно сел в Пулково

самолет
Airbus A-320
Самолет «Аэрофлота» днем 16 апреля вынужденно сел в Пулково.

Airbus A321 в 14:00 (мск) вылетел из Калининграда рейсом SU1003 в Москву (Шереметьево). На борту находилось 188 пассажиров и восемь членов экипажа.

Спустя полчаса полета над Балтийским морем сработал датчик разгерметизации пассажирского салона. Пилоты подали сигнал тревоги (установив squawk 7700) и приступили к снижению. За девять минут самолет снизился с 10,6 тыс. метров до 3,3 тыс. Об этом пишет «Авиаторщина».

«В салоне выпали кислородные маски. Некоторые пассажиры из-за страха, надев маски, начали доставать и вскрывать спасательные жилеты. При этом бортпроводники не давали такую команду», - рассказал один из пассажиров.

Командир воздушного судна принял решение следовать на запасной аэродром в Санкт-Петербург на высоте трех тысяч метров. Через час борт совершил вынужденную посадку в Пулково благополучно. В «Аэрофлоте» уточнили, что посадка выполнена в штатном режиме и не являлась аварийной.

Западное МСУТ СКР организивало доследственную проверку «по факту аварийной посадки». Кроме того, проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и соблюдения прав пассажиров проводит Санкт-Петербургская транспортная прокуратура. Там сообщили, что в пункт назначения пассажиры вылетят следующим рейсом в 21:05.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: © Ilya Galakhov/Global Look Press/ Global Look Press