Бастрыкин провел совещание по вопросам защиты жилищных прав детей-сирот

Бастрыкин
Глава СК России Александр Бастрыкин провел в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание по вопросам защиты жилищных прав детей-сирот.

На совещании отметили, что вместе с обеспечением уголовно-правовой защиты прав сирот на благоустроенное жилье, следователи на местах взаимодействуют с региональными органами власти для повышения эффективности предпринимаемых шагов в этом направлении.

Численность необеспеченных жильем сирот в стране незначительно снижается. За прошлый год очередь сократилась до 186 тысяч. Вместе с тем на начало текущего года в ряде регионов фиксируется большое количество сирот, которым не предоставлено жилье, среди них Иркутская область – почти 11 тысяч очередников, Кемеровская область – Кузбасс – 8 тысяч, Забайкальский край и Свердловская область – по 7 тысяч.

«Приведенные регионы озвучивались в качестве негативных примеров мной и раньше, что свидетельствует о системности проблемы на местах и длительном отсутствии четких результативных мер реагирования, в том числе и уголовно-правового характера», - заявил Бастрыкин.

По итогам 2023 года было возбуждено свыше 450 уголовных дел о преступлениях этой категории. 37 таких постановлений по материалам о халатности должностных лиц отменены прокуратурой. Бастрыкин поручил проанализировать причины указанных решений надзорного органа. Также он заслушал доклады по этой теме от некоторых руководителей региональных СК.

Бастрыкин поручил подготовить аналитические материалы чтобы проинформировать глав субъектов о ситуации в сфере реализации жилищных прав детей-сирот и важности принятия мер в рамках компетенции.

Исполнение указаний поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Следственный комитет РФ