Такер Карлсон опубликовал интервью с основателем Telegram Павлом Дуровым

«Меня это просто шокировало»: Дуров объяснил нежелание оставаться в США
Дуров уверен, что аудитория мессенджера в течение года превысит отметку в миллиард пользователей.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону. Значительная часть беседы была посвящена давлению на сервис обмена сообщениями. В частности — со стороны спецслужб США. Дуров рассказал, что они даже попытались завербовать одного из его технических работников.

«Когда я был в США в прошлый раз, со мной был работающий в Telegram инженер. Сотрудники кибербезопасности пытались тайно нанять его, чтобы он смог внедрить определенные инструменты в код мессенджера, чтобы можно было шпионить за пользователями», — вспомнил Павел Дуров.

Было давление и на самого Дурова, когда агенты ФБР встречали его в аэропорту в США. Такое внимание со стороны американских спецслужб заставило его не переезжать в США. А подкрепило эту мысль уличное нападение в Сан-Франциско, когда трое грабителей пытались отобрать у него телефон. Также Дуров добавил, что наибольшее давление его мессенджер испытывает не от правительств, а со стороны компаний Apple и Google.

«Они способны отцензурировать все, что доступно с помощью мобильных телефонов. Обе эти компании не склонны к компромиссу и ясно дают понять, что Telegram будет исключен из магазинов приложений, если не станет придерживаться установленных ими правил, многие их которых слишком политизированы», — поделился Дуров.

Также основатель Telegram уверен, что аудитория мессенджера в течение года превысит отметку в миллиард пользователей. Сейчас их насчитывается более 900 миллионов.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: lukomore. org\Global Look Press\Global Look Press