Курганец взял в кредит миллион, якобы на покупку машины, а сам отдал деньги жуликам

купюры
Потерпевшему удалось оформить миллионный заем
На днях 33-летний житель Кургана стал очередной жертвой телефонных мошенников, действовавших по довольно распространенной в последнее время схеме. Мужчине позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудницей аж самого Центробанка России. Она сообщила о якобы произошедшей утечке личных данных и необходимости срочно сменить пароли на портале Госуслуг.

Мошенница убедила собеседника, что именно из-за взлома портала на его имя какие-то злоумышленники пытаются оформить несанкционированный кредит. Чтобы предотвратить это, она предложила опередить жуликов, взяв настоящий кредит на сумму в один миллион рублей и перевести деньги на указанный ею «безопасный» счет.
Потерпевшему удалось оформить миллионный заем, соврав при этом, что деньги нужны на покупку автомобиля. Когда у него на руках оказалась наличность, мужчина отправился к банкомату и небольшими порциями «скормил» ему все деньги, отправив их на счёт, продиктованный по телефону.
Когда кредитный миллион ушел неизвестно куда, «Центробанк» внезапно отстал. В отсутствие связи с ещё недавно настойчивыми и разговорчивыми собеседниками мужичок поразмыслил, и понял, что теперь он самый, что ни на есть настоящий «потерпевший, и засим отправился в полицию.
В настоящее время по факту произошедшего полицией областного центра возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

– Сотрудники полиции рекомендуют не поддаваться на уловки мошенников и при возникновении любых сомнений обращаться в официальные органы для проверки информации. Никогда не переводите деньги на неизвестные счета и не предоставляйте личную информацию незнакомцам по телефону, – предостерегают в УМВД России по Курганской области.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ИД "Провинция"