Владимирское УФСБ обнаружило экс-бойца ВСУ с российским гражданством

Мужчину будут судить за госизмену
Мужчина попал в плен, но скрыл тот факт, что имеет российский паспорт. Теперь он обвиняется в государственной измене. Об этом 17 апреля сообщили в Управлении ФСБ России по Владимирской области

В ходе оперативной работы сотрудники силового ведомства вскрыли факт государственной измены, совершенный 38-летним мужчиной, родившимся на Украине в городе Мариуполь.

По версии следствия, в январе 2016 года он по упрощенной схеме получил гражданство России, при этом заявив, что намерен жить и работать в Российской Федерации, а также дал обязательство добросовестно исполнять гражданский долг.

Это не помешало ему уже в 2018 году вернуться на Украину, и в 2020 году вступить в ряды ВСУ, где он и оказался в 2022 году.

«При этом каких-либо заявлений в уполномоченные российские органы о выходе из гражданства Российской Федерации им в указанный период не подавалось», - сообщили корреспонденту «Провинции.ру» в УФСБ России по Владимирской области.

По его собственному признанию, мужчина в течение 2022 года воевал в составе подразделений ВС Украины, пока весной не попал в плен, однако при этом он скрыл наличие гражданства России.

После пленения его привезли во Владимирскую область, где мужчина находился в спецучреждении. Там сотрудники ФСБ в ходе работы и обнаружили факт госизмены. По данному факту следователями ФСБ возбуждено уголовное дело.

Сам теперь уже бывший боец ВСУ заявил, что раскаивается в совершенном поступке.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: УФСБ России по Владимирской области