Подносовой предложили передать ИИ рассмотрение мелких судебных тяжб

искусственный интеллект
Процесс рассмотрения мелких судебных тяжб можно передать искусственному интеллекту.  Обращение к председателю Верховного суда РФ Ирине Подносовой направил глава партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Политик обратил внимание на то, что ИИ мог бы заменить судей в высокочастотных делах, если в них нет сопутствующий факторов. Там, где решения принимаются на основе анализа больших массивов данных и судебной практике, система могла бы помочь сотрудникам инстанций.

«Cчитаю необходимым рассмотреть возможность провести эксперимент по использованию искусственного интеллекта для автоматизации всего процесса отправления правосудия, в том числе по вынесению решений, по отдельным категориям дел и по предоставлению гражданам права выбрать ИИ в качестве судьи», — указал Нечаев в обращении.

Так, в делах о предоставлении страхового возмещения по ОСАГО путем организации ремонта автомобилей электронная система могла бы устанавливать стоимость ремонта для «причинителя вреда». А подачу необходимых документов и проведение указанных судебных дел с участием ИИ  доступными на портале «Госуслуги».



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: pxhere.com