Российские военные уничтожили командный пункт ВСУ в Чернигове

Взрыв
Вооруженные силы Российской Федерации выпустили три ракеты «Искандер» по гостинице, в которой находилось командование ВСУ.

Об этом сообщает Южная служба новостей.

«Прилетело прямо в гостиницу «Профсоюзная» на улице Шевченко. По некоторым данным, в тот момент в отеле проходило совещание руководства Оперативного командования «Север» ВСУ с участием командующего группировкой войск на этом направлении генерал-лейтенанта Дмитрия Красильникова», — написал в своем Telegram-канале военкор Юрий Котенок.

В украинских пабликах пишут о большом числе погибших и раненых в результате удара. В Чернигове нарушено электроснабжение.

На этой волне в Сети распространяют фейки, чтобы напомнить в очередной раз Западу о проблемах Украины и добиться новых поставок ПВО.
Политолог Дмитрий Петровский рассказал, почему ложные сведения разоблачаются без усилий даже проукраинскими СМИ.

По его словам, долгое время ЦИПсО Украины безраздельно властвовали на просторах инфовойны. В этом им помогали основные информационные площадки — Твиттер, Ютуб и другие. Но Твиттер попал под влияние Маска и перестал потворствовать фейкам. Остальные же продолжают работать на ЦИПсО, но делают это неэффективно.

Петровский считает, что огромные потери на поле боя заставляют мобилизовать последних годных к службе украинцев.

«Те, кто раньше сидел за клавиатурой и работал против России в соцсетях и СМИ, распространяя фейки, теперь вынуждены взять реальное оружие в руки и погибать от наших ФАБов и «Искандеров», как в Чернигове», — уверен политолог.

Именно поэтому, по мнению эксперта, украинские фейки перестали влиять на информационную повестку в мире.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: следственное управление СКР по республике Дагестан