Тульский подросток осужден за удары ножом сверстника из-за наушников

Тульский подросток осужден за удары ножом сверстника из-за наушников
Суворовский районный суд вынес приговор 17-летнему студенту колледжа. Парень напал с ножом на сверстника и ударил его семь раз. Юноше удалось спастись в магазине.

Инцидент произошел в середине января этого года. Два подростка, будучи знакомы между собой, гуляли на улице. У одного были телефонные наушники. Обвиняемый попросил посмотреть их, но отдавать не торопился. Владелец стал возмущаться и просить свою вещь обратно. Завязался конфликт. Тогда обвиняемый достал из кармана перочинный ножик и ударил им оппонента семь раз. Об этом «Провинция. Тула» писала ранее.

Раненый смог дойти до магазина и попросить о помощи. Скорая забрала его в больницу. А злоумышленника задержали сотрудники Росгвардии.

— Юноша признан виновным в совершении преступления по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия», — сообщает прокуратура Тульской области.

Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Ранее прокуратура провела проверку и установила, что «Тульский технико-экономический колледж им. А.Г. Рогова» и «Суворовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», в которых обучались подростки, не проводили мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также недостаточными оказались профилактические мероприятия со стороны МО МВД России «Суворовский».

Руководителям образовательных учреждений, начальнику межрайонного отдела полиции внесены представления.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Росгвардия Тульской области