Пензенцам открыли доступ к СМИ 1941–1945 годов

1647411545924541
В Пензе проходит бесплатная просветительская акция, предоставляющая доступ к полному электронному архиву печатных СМИ, издававшихся с 1941 по 1945 год. Акция, организованная в рамках проекта «Строки, опалённые войной» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, продлится до конца июня 2025 года, сообщает портал Победа.РФ.

В военных газетах и журналах того периода публиковались не только официальные сводки Совинформбюро и репортажи о боевых действиях, но и стихи фронтовых поэтов, быстро ставших популярными песнями, а также материалы о жизни в тылу. Эти издания представляют собой ценный исторический источник для исследователей, изучающих историю Великой Отечественной войны.

В качестве дополнительной информации, стоит отметить, что ежемесячно в действующую Красную Армию доставлялось 70 миллионов писем и более 30 миллионов газет и журналов.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com/