Дальнобойщики Ростова вышли на митинг из-за начисленных по ошибке штрафов

215175133808061269286
В Краснодаре 9 февраля 2025 года состоялся массовый стихийный митинг дальнобойщиков из южных регионов России, в том числе из Ростовской области. Причиной протеста стали огромные штрафы, выписанные системой «Платон» из-за её сбоев.

по их мнению, система «Платон», предназначенная для взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам, начала работать некорректно с конца октября 2024 года. Водители утверждают, что это связано с использованием средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые глушат GPS-сигналы, необходимые для работы системы. В результате система фиксирует проезд без оплаты даже в тех случаях, когда оплата была произведена, или указывает неверные места и даже страны (например, Исландию или Австралию). Штраф за одну незарегистрированную поездку составляет 5000 рублей. Многократные нарушения, зафиксированные мобильными постами в разных регионах юга России, приводят к накоплению огромных сумм долга (десятки и сотни тысяч рублей).

Митинг собрал сотни водителей из Краснодарского края, Ростовской области, Дагестана, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и других регионов.

Дальнобойщики требуют от властей либо наладить работу системы «Платон», либо ввести мораторий на штрафы на время проведения специальной военной операции (СВО). Они считают штрафы неоправданными, так как сбои вызваны не их действиями, а внешними факторами. Кроме обращения к властям, рассматривается подача коллективного заявления в Следственный комитет России.

Пока нет официального ответа властей на ситуацию, однако пока информация о сбоях системы из-за глушилок не подтверждена.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com