Ликвидированному ФСБ террористу присылали видеозаписи с убитыми в ростовском СИЗО

2148793481-107050011407
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России предотвратили теракты, которые планировались в культовом еврейском религиозном учреждении в Московской области и на одной из станций московского метро.

Теракты готовил гражданин России, уроженец одной из стран Центральной Азии, который был участником запрещенной в России международной террористической организации.

Злоумышленник провел разведку местности и приобрел необходимые компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. После совершения терактов он планировал выехать в Афганистан.

В ходе расследования было обнаружено, что кураторы в переписке присылали мужчине ссылку на группу, где были опубликованы видео с ликвидированными террористами, захватившими заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

При задержании мужчина оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ и был ликвидирован ответным огнем. В ходе обыска по месту его проживания были обнаружены огнестрельное оружие, составные части, химические вещества и поражающие элементы для сборки взрывных устройств.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 205 «Приготовление к теракту» и  «Участие в деятельности террористической организации» Уголовного кодекса РФ.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com