Зоозащитник из Ростова рассказал, чем опасен закон об эвтаназии животных

6481610045772264
Недавно в Ростовской области разгорелись жаркие споры вокруг законопроекта, допускающего умерщвление бездомных животных. Зоозащитники выступили с резким протестом, предвидя катастрофические последствия, сообщает RostovGazeta.

Илья Нурутдинов, руководитель крупного приюта для животных «Дядя Феникс» в Ростовской области, в интервью RostovGazeta подробно описал возможные сценарии развития событий, и его слова заслуживают пристального внимания.

Он предсказывает не просто увеличение числа бездомных животных, а настоящую экологическую катастрофу. Умерщвление бродячих собак и кошек не решит проблему, а лишь усугубит её, создав благоприятные условия для размножения других, гораздо более опасных, видов.

"Скорее всего, будет катастрофа. Расплодятся крысы, а в города начнут проникать дикие животные: шакалы, лисы, а в некоторых районах уже отмечается приближение волков к жилым районам", - предупреждает Нурутдинов.

Его слова подтверждаются реальными наблюдениями: он сам лично ловил шакала в Батайске, а на окраинах Ростова-на-Дону всё чаще встречаются лисы. В небольших населённых пунктах области жители сообщают о появлении волков вблизи жилых домов.

Проблема заключается не только в нарушении экологического баланса. Массовый отлов животных – это дорогостоящая и неэффективная мера. Безответственные владельцы, избавляющиеся от своих питомцев, будут продолжать это делать, постоянно пополняя ряды бездомных животных. Круговорот порочного круга будет продолжаться, затраты на отлов возрастут, а результата не будет.

Поэтому, по мнению Нурутдинова, гораздо эффективнее направить усилия на предотвращение появления новых бездомных животных.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com/