В Кузбассе подросток на машине сбил пешехода

Руль авто
Руль авто
В Кемеровском округе подросток понес ответственность за ДТП с пострадавшим пешеходом.

Авария произошла накануне около 16:05 на улице Советской в селе Мазурово Кемеровского муниципального округа. На место происшествия выехали сотрудники Госавтоинспекции.

Как установили полицейские, 17-летний местный житель, управляя автомобилем ВАЗ-2106, потерял контроль над машиной, транспортное средство занесло, в результате чего он совершил наезд на пешехода-ровесника, шедшего по обочине. После столкновения автомобиль врезался в металлический забор. Оба участника происшествия получили травмы и были госпитализированы с ушибами и ссадинами, им назначено амбулаторное лечение.

Выяснилось, что подросток взял автомобиль у своего 18-летнего друга, не имея при этом водительского удостоверения. Кроме того, он состоит на учёте в полиции.

По факту произошедшего сотрудники ГИБДД  составили протоколы по статьям 12.7, 12.15 и 12.37 КоАП РФ, предусматривающие общую сумму штрафов свыше 18 тысяч рублей. Также возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ, поскольку ДТП повлекло причинение вреда здоровью пешехода.

Владелец автомобиля, 18-летний юноша, также привлекся к ответственности по статье 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права его вождения, что влечет за собой штраф в размере 30 тысяч рублей, - сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу 14 апреля.



подпишитесь на нас в Дзен