Центральную Россию в мае накроет волна комаров: ученые объяснили причины

Как рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биофака МГУ Вадим Марьинский в беседе с РИА Новости, нас ожидает одно из самых масштабных «нашествий» за последние годы — и виной тому аномально мягкая зима.
По словам эксперта, тёплая зима значительно повысила шансы на выживание перезимовавших самок комаров и сохранность отложенных ими яиц. В результате, при благоприятных погодных условиях — высокой влажности и достаточно тёплой погоде — массовый вылет комаров может начаться уже через две–три недели.
«Если весна будет тёплой и дождливой, число комаров в этом сезоне будет ощутимо выше среднего. Уже сейчас в ряде регионов, где появились лужи и временные водоемы, началось развитие личинок», — пояснил учёный.
Однако есть и обнадеживающий сценарий. Если весна окажется аномально сухой и жаркой или, наоборот, неожиданно холодной с возвратом заморозков, то популяция комаров сократится, а их вылет затянется.
Пока специалисты советуют жителям регионов быть готовыми: заранее позаботиться о москитных сетках, репеллентах и других мерах защиты, особенно тем, кто планирует проводить время на природе или за городом.
Источник фото: https://pxhere.com/ru