В Великом Новгороде скамья подсудимых ждёт наркозакладчицу из Псковской области

В ходе следствия установлено, что незаконным промыслом женщина и её муж занимались с осени 2024 года. Первоначально супруги занимались распространением наркотических средств бесконтактным способом на территории Пскова. Географические координаты и фотоизображение созданных тайников-закладок передавались «куратору». Вознаграждение супруги получали в виде криптовалюты, которую обменивали на рубли.
В ноябре 2024 года они получили задание поработать в пригороде Великого Новгорода. Подготовкой к выезду драгдилеры занимались в деревне Писковичи Псковской области, где изготовили 160 будущих наркозакладок с накотической «солью». Значительную её часть они решили оставить в нерасфасованном виде.
Первая же поездка на Новгородчину стала для распространителей зелья последней. В десяти километрах от областного центра их автомобиль Hyundai Solaris был задержана сотрудниками Госавтоинспекции. Сидевшая за рулём женщина находилась в состоянии наркотического опьянения и сразу же была отстранена от управления.
Полицейские обнаружили в салоне машины женский рюкзак с наркотиками, общая масса которых составила свыше 200 граммов, электронные весы и изоленту.
Мужчина, сидевший на пассажирском сидении, первоначально сделал вид, что ничего об этом не знает. Заявил, что цель посещения Великого Новгорода – консультация у врача.
В процессе работы по делу, кстати, выяснилось, что машина, на которой передвигались наркозаклдчики, не была поставлена на учёт, а государственные номера – недействительные.
Как сообщил заместитель начальника пресс-службы УМВД по Новгородской области Павел Максимов, дело в отношении мужчины выделено в отдельное производство, расследование которого пока не завершено. А дело в отношении его жены направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу обвинения.
Санкция статьи по инкриминируемому обвиняемой преступлению предусматривает наказание от 10 лет лишения свободы.
Источник фото: пресс-служба УМВД по Новгородской области