Главу администрации города Карабаново обвиняют в махинациях с землей

Серьезное нарушение закона вскрылось в ходе прокурорской проверки. По версии следствия, с января по июль 2024 года сотрудники администрации города Карабаново Александровского района без проведения торгов продали 23 участка земли площадью от 10 до 12 соток двум гражданам. Первый получил девять, второй три участка, причем стоимость земли была практически символической: от 3588 до 4360 рублей. На тот момент это были земли сельхозназначения, на которых разрешалось заниматься растениеводством.
«Участки расположены в части города, обеспеченной необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой, находящейся вблизи социальных учреждений, что обуславливает её высокую привлекательность с точки зрения ведения жилищного строительства», - сообщила корреспонденту «Хронометра» старший помощник прокурора Владимирской области Татьяна Логинова.
Так что после того, как земля была передана, Татьяна Паволва издала постановление, которым изменило категорию земель с сельхозназначения на «индивидуальное жилищное строительство». Таким образом, стоимость участков выросла более чем в 110 раз: теперь они стали стоить от 455 до 517 тысяч рублей. В результате городу был причинен ущерб в размере более 11,1 миллиона рублей.
Следователи по данному факту возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», Татьяне Павловой уже предъявлено обвинение.
В Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Владимирской области уточнили, что суд избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста.
Также Александровская городская прокуратура направила в суд иски, потребовав признать сделки купли-продажи участков недействительными.
Источник фото: Прокуратура Владимирской области