Британия потрясена нашествием экзотических питонов: пятерых огромных змей нашли за две недели

Великобританию всколыхнула серия странных находок: за две недели на севере Англии зоозащитники обнаружили пятерых сетчатых питонов — одних из крупнейших змей планеты. Подробности появились в британском таблоиде Daily Mail.

Первая змея была замечена жителями деревни недалеко от городка Туигмур, расположенного в районе Клитхэм графства Линкольншир. Вскоре последовали новые сигналы о появлении питонов неподалеку.

Один из местных герпетологов Роб Стоукс, работающий в службе спасения рептилий RSG Reptiles, рассказал, что первая пойманная змея имела длину около 5,5 метров и весила 50 кг. Остальные экземпляры были чуть скромнее размерами, но тоже поражали воображение.

Все питоны, судя по всему, являлись бывшими домашними животными, которых владельцы выпустили на волю из-за материальных трудностей. Четверо змей находились в довольно плохом физическом состоянии: они истощены, обезвожены и страдают заболеваниями дыхательных путей.

Роб Стоукс заметил, что сетчатый питон, хоть и выглядит устрашающе, редко становится агрессивным по отношению к людям. Тем не менее, встреча с таким гигантом может представлять угрозу для мелких домашних животных, например собак и кошек.

Герпетолог подчеркнул, что намерен позаботиться о найденышах, обустроив им подходящие вольеры, но реализация плана требует значительных вложений.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://pxhere.com/ru