Имела право сотрудница суда требовать от меня назвать СМС-код?

Имела право сотрудница суда требовать от меня назвать СМС-код?
«На днях на мой телефон поступил вызов с неизвестного мне номера. Я ответил. Девушка представилась помощницей судьи, потом уточнила мои персональные данные, спросила, знаю ли я о том, что являюсь ответчиком по гражданскому делу (это правда). После чего назвала дату, на которую назначено рассмотрение дела. И попросила назвать СМС-код, который отправит на мой телефон. Поскольку ко всяким СМС-кодам уже есть недоверие, я повесил трубку. А потом перезвонил по номеру: оказалось, что он уже вне зоны действия. Что это было? Зачем нужны какие-то СМС-коды, если вся информация по движению дела направляется участникам судебного процесса посредством повесток и, кроме того, она публикуется на официальном сайте суда?» Владимир ПОЛОЗОВ, Новгородский округ

Ситуацию прокомментировала руководитель Объединённой пресс-службы судов Новгородской области Мария ВОРОБЬЁВА:

– То, что, услышав слово «СМС-код», читатель вашей прервал телефонное общение с незнакомкой – совершенно правильно.

Практика показывает, что мошенники освоили новую схему афер. Пользуясь информацией, находящейся в открытом доступе на официальных сайтах судов, эти люди узнают имена, отчества, фамилии тех, кто выступает той или иной стороной в гражданских делах, изучают информацию о назначенных судебных заседаниях. Затем узнают номера телефонов участников процессов, звонят им, сообщают о заседании и просят подтвердить получение этой информации, сообщив код из СМС.

При этом мошенники представляются сотрудниками суда (секретарём судебного заседания, помощником судьи и т.д.) и просят подтвердить получение электронной судебной повестки, якобы направленной участнику процесса в личный кабинет на Единый портал государственных и муниципальных услуг, и требуют сообщить код, который поступит на телефон СМС-сообщением.

В последующем на телефон жертвы действительно поступает СМС- сообщение с кодом для подтверждения действий в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Этот код может предоставить злоумышленникам доступ к сайтам Госуслуг, банка, другого сервиса, где они смогут оформить кредит или получить доступ к личной информации абонента.

Сотрудники судов никогда не требуют по телефону предоставления кодов из СМС и иных персональных данных.

Суды производят вызов граждан исключительно в порядке, установленном действующим законодательством. Судебные извещения и вызовы обеспечиваются различными способами, позволяющими зафиксировать данный факт: телефонограмма, телеграмма, электронное и СМС-сообщение, а также традиционной (бумажной) формой судебной повестки.

Извещение посредством СМС-сообщения допускается в случае согласия участника процесса на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется. Факт отправки и доставки СМС-извещения подтверждается оператором связи.

Уведомление участника процесса через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг осуществляется путём направления судом извещения в электронной форме. При этом факт доставки такого извещения в личный кабинет лица, участвующего в деле, автоматически поступает в суд и не требует подтверждения.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор