Аэропорт Вологды официально назовут именем создателя Ил-2 Сергея Ильюшина
Аэропорт областной столицы назовут именем авиаконструктора Сергея Ильюшина. Итоги голосования подведены. Его проводили на платформе «Горжусь Вологодчиной!». Все официально, никакой ботофермы, а подтверждение через ГУ.
Абсолютным победителем стал авиаконструктор Сергей Ильюшин. Его имя поддержали более 3 000 человек. На втором месте космонавт Павел Беляев, на третьем — летчик-истребитель Александр Клубов. А всего было 40 вариантов.

Инициатива, кстати, была от Общественной палаты Вологодской области. Список имен был сформирован в ходе предварительной подготовки. В апреле собирали предложения от жителей региона. Своё мнение высказали 340 человек.
Имя Ильюшина, трижды Героя Соцтруда, лауреата 7 (!) Сталинских премий связано с созданием штурмовика Ил-2, который использовался в годы ВОВ, и являлся самым массовым боевым самолётом.
Источник фото: Георгий Филимонов
