В Новгородском округе не выплачивалась заработная плата, долг составил более десяти миллионов рублей

В Новгородском округе не выплачивалась заработная плата, долг составил более десяти миллионов рублей
Проверку соблюдения законодательства об оплате труда провела прокуратура Новгородского района.

Как сообщила официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Григорьева, в ходе проверки было установлено, что в период с июня 2025 года по март 2026 года генеральный директор предприятия, занимающегося производством трубопроводной арматуры,  более 8 месяцев не выплачивал заработную плату 24 работникам. Долг перед ними составил свыше 10,4 млн рублей.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган, в отношении генерального директора организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По информации старшего помощника руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Анастасии Садриевой, установлено, что задолженность образовалась в результате принятого руководством предприятия решения о направлении денег на продолжение финансово-хозяйственной деятельности организации и сохранение договорных отношений с контрагентами, что было осуществлено в нарушение требований трудового законодательства Российской Федерации.

Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ход и результаты расследования, а также фактическое погашение задолженности находятся на контроле прокуратуры района.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор