Изгнанные за курение из боровичской гостиницы закладчики наркотиков оставили в номере крупинки зелья
Постояльцы явно запаниковали, собрали вещи и быстро убыли из гостиницы. В номер пришла уборщица и в ходе выполнения своих профессиональных обязанностей обнаружила на столе подозрительные «крошки». Женщина сообщила о них руководителю. Тот – в полицию.
Прибыв в гостиницу, стражи порядка определили, что это не что иное как наркотическое средство.
Разыскать странную парочку оказалось совсем не сложно. Как выяснилось, покинув одну гостиницу, девушка и мужчина отправились в соседнюю. Обоих «курильщиков» там и задержали. Полицейские установили, что за три дня пребывания в Боровичах они в качестве «курьеров-закладчиков» уже оборудовали 23 «тайника-закладки», а до этого, в Старой Руссе, – ещё 33 аналогичных. Кроме того, при задержании девушка попыталась, как сказано в материалах дела, «избавиться от 40 свертков с наркотическими средствами».
В ходе следствия было установлено, что Кизбике Ашурбекова и её сообщник вступили в сговор с «кураторами» для последующего сбыта наркотиков, взяв на себя роль «курьеров-закладчиков». Затем Ашурбекова и её подельник получили информацию о местонахождении оптовой партии наркотических средств, которую забрали и расфасовали на дозы для дальнейшего распространения в Новгородской области. Чем и занимались в последующий период до своего задержания.
Ещё в досудебный период сообщник Ашурбековой заключил контракт с военкоматом и отправился на службу. Поэтому на скамье подсудимых девушка оказалась в одиночестве.
Как сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судов Новгородской области Мария Воробьёва, приговором Старорусского районного суда по совокупности преступлений Ашурбековой назначено 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции.
Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области
