Пенсионерка уехала из Новокузнецка в Абакан и Москву, чтобы отдать аферистам 2,4 млн рублей

Paper money of Russia.
71-летняя жительница Новокузнецка стала жертвой мошенников, которые похитили у нее крупную сумму денег.

Все началось с того, что ей позвонил человек, представившийся сотрудником пенсионного фонда. Он убедил женщину назвать код из смс-сообщения, а затем связался с ней под видом представителя службы безопасности госуслуг. Мошенники уверяли, что ее личные данные украли и теперь используются для финансирования террористов. Они предложили помочь правоохранительным органам, временно передав деньги на хранение.

Несмотря на то, что пенсионерка знала о подобных схемах из СМИ, она сняла свои накопления и по указанию аферистов отправилась в Абакан, - прокомментировали 9 июня в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу.

На железнодорожном вокзале она получила пакет с деньгами от неизвестной женщины, которая назвала кодовое слово «котик». Затем новокузнечанка улетела в Москву, где через приложение сняла часть своих сбережений и передала пакет с деньгами мужчине, назвав код «незнакомка». Взамен он вручил ей документ о «проверке подлинности».

В Москве пенсионерка трижды встречалась с курьерами и передавала им деньги, используя кодовое слово «нож». она отдала им около 2,4 млн рублей. После возвращения в Новокузнецк женщина осознала, что стала жертвой мошенничества, и обратилась в полицию.

Сотрудники полиции устанавливают подозреваемых. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу

Источник фото: @Nikolay Gyngazov/Global Look Press