Как поступить при встрече с лосем?

Как поступить при встрече с лосем?
«В последнее время лоси регулярно появляются не только на автодорогах, но и в населённых пунктах. К нам в Борки тоже регулярно заглядывают, пугают детей. Что делать людям при встрече с дикими сохатыми?» Анатолий ЕГОРШИН, Новгородский округ

Советами делится председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий ГРАФОВ:

– Чаще всего на автотрассы, в города и деревни забредают годовалые лоси. Они появились на свет в прошлом году, раньше их опекали мамы-лосихи, а теперь у тех новое потомство, и годовалые остаются без родительского присмотра. Часто они теряют координацию, не понимают, куда идти без матерей. Беспорядочное перемещение приводит к тому, что они попадают на автотрассы и в населённые пункты.

Ещё одна причина, почему лоси выбегают в непривычные для себя места, следующая: с приходом тепла начинается массовый вылет насекомых. Мошки, слепни беспокоят животных, особенно в ночное время, когда становится холоднее. Очень коварное насекомое – носоглоточный овод, который активно развивается в носоглотке и в пазухах у лосей и косуль.

В случае, если вы увидели лося, важно не оказаться на его пути. Категорически запрещено подходить к дикому животному: лось не бьёт назад как лошадь, он бьёт передним копытом, или сразу двумя, – вперёд. Может сделать два прыжка и передними копытами сломать человеку рёбра.

Нельзя пугать или пытаться отогнать животное. Если лось оказался поблизости от вас, лучше всего прижаться к ближайшей стене или дереву и пропустить животное. Нужно помнить, что у лосей хорошая реакция: животное либо обежит человека, либо перепрыгнет. В самом крайнем случае нужно просто сесть на корточки и закрыть голову.

О появлении лося в городе или посёлке следует немедленно сообщить нашим специалистам, и они решат, что предпринять, чтобы вернуть животное в привычную среду обитания.

Если лось не мечется, не бегает по улицам, а нашёл себе спокойное местечко, пусть там и стоит до прибытия наших специалистов. В любом случае, безопасность человека превыше безопасности животного.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области.