Тульского студента, поджегшего два банка, задержали и привезли в полицию

Тульского студента, поджегшего два банка, задержали и привезли в полицию
Студента задержали
Тульские полицейские задержали 20-летнего студента 3-го курса одного из тульских высших учебных заведений. Парень обвиняется в поджоге двух отделений банка.

Инцидент произошел днями ранее в Туле. Вечером с интервалом в несколько минут спасателям поступили сообщения о пожаре в двух офисах банков на Красноармейском проспекте и улице Фрунзе. На места происшествий выехали следственно-оперативные группы полиции. Как выяснилось, в обоих случаях это был поджог.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий предполагаемый поджигатель был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы. Им оказался ранее несудимый 20-летний местный житель. Его доставили в отдел полиции.

Банк после поджога 

Под действием неопровержимых улик и записей с камер видеонаблюдения юноша во всем признался. Он рассказал, что попал под влияние телефонных мошенников. На протяжении нескольких дней они держали его на крючке. С ним связывался некий «куратор», который запугал его и заставил перевести все имеющиеся сбережения для «декларирования денежных средств». Студент взял родительские деньги и перевел аферистам.

А когда понял ошибку, то испугался и побоялся сказать об этом родне. Между тем мошенники снова вышли на связь и сказали, что если он подожжет два отделения банка, то они все ему вернут. Юноша опять поверил и все сделал так, как ему велели.

— В настоящее время по одному из эпизодов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ «Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога», — сообщает пресс-служба УМВД России по Тульской области.

По второму факту проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. По решению суда парню избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий сроком на два месяца.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: УМВД России по Тульской области