В Кузбассе врачи вырезали у пациента большую опухоль

У 49-летнего мужчины обнаружили большую злокачественную опухоль в брюшной полости. Проблему выявили после того, как у него началась желтуха.

Сначала он поехал лечиться к врачам из Томска. Однако они поняли, что случай очень сложный, и взяли лишь небольшой образец ткани для анализа, не проводя операцию. После этого мужчина обратился в Кузбасский онкологический диспансер.

Чтобы уменьшить размер опухоли перед операцией, врачи провели ему 11 курсов химиотерапии. Затем команда хирургов выполнила сложнейшую восьмичасовую операцию — гастропанкреатодуоденальную резекцию. В ходе вмешательства им пришлось удалить:

  • головку поджелудочной железы;
  • двенадцатиперстную кишку;
  • часть желудка;
  • желчный пузырь и желчные протоки;
  • большой сальник (жировую ткань);
  • окружающие пораженные ткани и лимфоузлы.

Врачи смогли сохранить целыми крупные кровеносные сосуды и восстановить непрерывность пищеварительного тракта так, чтобы организм мог функционировать.

Операцию провела бригада специалистов: Анатолий Сохарев, Алексей Животовский, Карина Симак-Шамурадова, Алина Исмаилова, а также медсестры Наталья Чуркина и Екатерина Лугачева, - рассказали 22 июня в пресс-службе Минздрава Кузбасса.

Сейчас пациент полностью восстановился. Чтобы закрепить успех лечения и предотвратить возвращение болезни, ему назначили дополнительный курс профилактической полихимиотерапии.



подпишитесь на нас в Дзен