В Новгородской области завершено расследование дела о некачественной косметологической услуге

В Новгородской области завершено расследование дела о некачественной косметологической услуге
Как сообщил официальный представитель СУ СК РФ по Новгородской области Георгий Смолянинов, женщина обвиняется по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, в феврале 2025 года в Окуловке обвиняемая, работавшая в то время косметологом «Студии красоты», не имея медицинского образования и лицензии на осуществление медицинской деятельности, выполнила клиентке ультразвуковую процедуру омоложения с применением аппарата для SMAS-лифтинга.

Услуга была оказана без предварительного медицинского обследования состояния здоровья женщины и выявления возможных противопоказаний, с нарушением требований законодательства об охране здоровья населения и санитарно-эпидемиологических норм, а также с использованием незарегистрированного косметологического аппарата.

Потерпевшей был причинён термический ожог щеки, повлекший образование рубца, который является неизгладимым и оценивается как тяжкий вред здоровью.

По информации старшего помощника прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елены Григорьевой, в надзорном ведомстве утверждено обвинительное заключение. Для рассмотрения по существу дело направлено в Окуловский районный суд.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: СУ СК ПФ по Новгородской области