В Кузбассе врачи вернули к жизни пациента, чье сердце остановилось 2 раза

Как рассказали 25 июня в пресс-службе Минздрава Кузбасса, в Междуреченске в скорую помощь обратился мужчина. Он жаловался на внезапную слабость и странные ощущения в сердце.

Медики приехали, сделали ему электрокардиограмму (ЭКГ) и поняли, что у него очень опасный сбой сердечного ритма — желудочковая тахикардия. Поскольку у пациента уже были проблемы с сердцем, его срочно увезли в больницу.

В медучреждении его состояние резко ухудшилось: сердце мужчины остановилось. Врачи-реаниматологи тут же применили дефибриллятор (аппарат, который с помощью разряда запускает сердце) и смогли вернуть его к жизни. Но через некоторое время сердце остановилось во второй раз. Медики снова провели реанимацию и успешно запустили его.

Это было очень опасно, так как при такой остановке кровь перестает поступать к мозгу, и человек может быстро погибнуть. Поэтому каждое движение врачей было жизненно важным.

После этого пациента перевели в реанимацию, где он очнулся. Уже через полтора дня он смог дышать сам, без помощи аппаратов. Позже его перевели в обычное терапевтическое отделение, а сейчас он уже выписался домой и продолжает пить лекарства.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: Министерство здравоохранения Кузбасса

Источник фото: https://pxhere.com/ru