Под Смоленском отчим убил в бане пасынка и замаскировал тело: подробности дела
В конце декабря 2024 года Тамара Ольхова и Виктор Тетерин на такси приехали в местное отделение полиции. Тараторя и явно нервничая пара заявила, что у них пропал ребенок. 14-летний Миша Ольхов год назад уже убегал, но тогда его удалось найти своими силами за сутки. В этот раз родные и односельчане обошли все возможные места, годе мог остановиться мальчишка – никаких следов не обнаружилось.
К поискам тут же подключились добровольцы «Сальвар», рассылая ориентировки с трогательной припиской организатора поисков: «Михаил очень ждал самого важного праздника для всех нас и готовился к нему — Нового года. Но что-то пошло не так. Что именно — мы не знаем, но считаем важным помочь его найти!»

Чуть позже, когда многочасовые прочесывания местности не дали результатов, к большому отряду добровольцев подключились организации из Подмосковья. Все это время мать и отчим без устали месили снег в полузаброшенных деревеньках и ходили с неравнодушными смолянами вдоль реки Десна.
Тем временем, по факту исчезновения ребенка региональный СУ СК возбудил уголовное дело. На допросы стали вызывать родню пропавшего школьника и его учителей.
Миша с братом Колей учился в школе-интернате, где о судьбе мальчишки, действительно, пеклись.
– Миша очень хороший жизнерадостный мальчик. Он любит петь, все время участвует в концертах – ни одной репетиции не пропускает. Учится, конечно, не идеально. В основном на "3" и "4". Бывают и двойки, но разве что по английскому. Знаем, что курит электронные сигареты, боремся с этим как можем. Где-то два года назад он убежал из дома. Нашли его у родного отца. С тех пор Мишенька на выходные ездил к нему. Другой раз ушел в старый дом, он там раньше жил, когда его мать еще не разошлась с отцом. Тогда его привезли соседи. Вообще депрессивных мыслей у него не было. Мы следили за семьей мальчика, его мать Тамара у нас на внутришкольном учете из-за алкоголя. Так что, да, выходит в семейные дела Ольховых мы влезаем. Ходим в гости, особенно следим за посещаемостью. Накануне пропажи мать написала в общий чат, что Миша с Колей простыли после бани. В школу мальчики не приходили, – давала показания классная руководительница, которая после занятий со старшими учениками как могла помогала поискам. (здесь и далее – по материалам уголовного дела. Прим. авт.)
Коля рассказывал следователю, что с братом они забрались в «старый дом», но у Миши заболела голова и он пошел в сторону дома. Больше старшего брата мальчик не видел. Рассказать о его знакомствах он не мог – из-за разницы в возрасте парни общались не очень тесно.
Шли дни, поиски белокурого мальчишки с озорным лицом не продвигались. История приобрела федеральный масштаб. О судьбе мальчика уже после Нового года следила вся страна.
Следствие стало расширять поиски. Для того, чтобы уточнить данные о дальних родственниках, в отделение снова пригласили мать Миши. С первых же минут следователь заметил, что женщина нервничает, поджимает губы и путается в фактах. После нескольких вопросов, обнаживших ее ложь, Тамара призналась: ее мальчик умер, его убил отчим. Подозреваемого задержали.
Трагедия произошла 25 декабря. Мать забрала Мишу и Колю из интерната. Дома находился Виктор. Он уже был пьян и очень зол. У мужчины пропал старый мобильный телефон, и он был уверен, что гаджет украл пасынок.
Короткий, но злой разговор на кухне перед обедом закончился избиением подростка. Отчим несколько раз ударил мальчика по голове держателем для ножей. Бил и кулаками. По словам других детей из семьи, Миша плакал, просил прощения и обещал, что больше ничего не возьмет.
О том, что служило причиной кражи можно судить из показаний самого подозреваемого:
– Они постоянно что-то тягали. Мобильник я несколько дней назад уже находил спрятанным среди их вещей. Кому им звонить-то? Они и общие продукты у нас из холодильника воровали и у себя прятали то под подушкой, то в шкафу.
Как должны были жить дети, что им приходилось делать личные запасы провизии? Вопрос, который останется на совести соцопеки.
После признаний, казалось, конфликт был исчерпан. Пьяный отчим пошел топить баню и позже позвал пасынков мыться.
– Пока мы были втроем, дядя Витя только ругался на Мишу, все припоминал кражу. Потом, когда мне стало уже очень жарко, я вышел в предбанник и услышал шум, как от драки. Заглянул проверить, что с братом все в порядке. В этот момент отчим грубо разговаривал с Мишей, тот держался за голову. Потом я пошел в дом, не дождался брата и вернулся. Миша лежал на скамейке. Дядя Витя попросил меня принести с веранды плед, укрыть брата. Он, типа, ударился затылком, когда упал в парилке, – давал показания брат погибшего в присутствии официального представителя.
Позже, когда тело найдут, заключение патологоанатомов будет однозначным: …при падении у детей исключено получение таких повреждений. Все удары могли наноситься одним твердым тупым предметом. Телесные повреждения в область затылка произошли однократно.
У мальчика был перелом затылочной кости, который привел к отеку мозга и смерти. Предполагаемое орудие преступления - деревянный предмет, схожий по характеристикам с битой. Это мог быть и банный инвентарь, и обух топора или лопаты.
Ребенок был еще жив, когда отчим перенес его на диван в доме. Прибежавшей на шум Тамаре Виктор строго настрого запретил сообщат о случившемся: «Дура, хочешь, чтобы меня посадили? Подумай, что с твоими детьми может случиться».
По словам матери, она восприняла эти слова, как намек на возможную расправу. Она тихонько сидела на краю дивана возле мальчика, гладила по голове, смывала полотенцем кровь. Потом, как она уверяет, ей показалось, что Миша уснул и она тоже отправилась отдыхать.
Утром стало понятно, что Миша умер.
– Я опять хотела сообщить о произошедшем, но Тетерин запретил. Он сказал ни о чем не думать и делать, что он говорит. Сначала он сказал написать учителям, что дети больны и в школу не придут. Потом стал запугивать Колю и Иру, чтобы они не проболтались, а всем говорили, что братик сбежал, – рассказывала следователю горе-мать.
План чуть было не накрылся медным тазом. Ответственные учителя около 8:00 пришли домой к Ольховым: проведать детей, узнать, нужно ли им что-то. По словам матери, они сидели тихо-тихо у тела мальчика и никому не открыли, а на оклики не отозвались.
Тетерин понял, что настойчивые педагоги вернутся и придумал омерзительный план. Он велел Коле выковырять гвозди, которыми прибиты доски пола и вытащить несколько планок. В нишу под полом Виктор скинул тело пасынка и сверху прикрыл досками.

После этого мужчина велел жене ехать в село в аптеку – для имитации лечения простуды. После он с Тамарой отправился по соседям и знакомым, рассказывая всем, что «его мальчик» опять сбежал. Вскоре все окрестности знали, что Мишу надо искать. Отчим бегал по домам с опросами и в первых рядах обхаживал заброшенные здания вместе с волонтерами.
На следующий день стало понятно, что держать тело под полом долго не получится. Избавиться от трупа Виктор решил с особым цинизмом.
– Дядя Витя сказал, что Миша умер и теперь его нужно отдать реке. Он завернул его в мешки и положил на санки. Мне велел сесть брату на ноги на эти же санки. Коля шел рядом с нами. Зачем он это делал, я не знаю. То, что брат умер, а я не сказала, это из-за того, что дядя Витя сказал нам, что мы поедем в детдом. А там детей сильно обижают, – рассказывала сестричка Миши.
Девочка с простодушием, свойственным детям, рассказала, что отчим любил только младшенькую сестру, которой на тот момент было четыре года. Она была общим ребенком Виктора и Тамары. И о ее судьбе Тетерин позаботился с первых лет жизни: отправил к своей матери, крепкой не пьющей женщине, в соседнюю деревню. Девчушка рассказывала, что отцовской любви от Виктора не видел никто. Мальчики работали в огороде и в вольере наравне с ним, взрослым, а иногда и вместо него. На девочку он и вовсе внимания не обращал.
На следствии Виктор пояснил свой «спектакль с санками». Он заявил, что таким образом хотел имитировать живого человека на санках, а в общем создать впечатление, что он просто гуляет с детьми на природе. Тело Миши Тетерин просто сбросил в Десну. Убедившись, что течение понесло труп вниз, ушел с оставшимися детьми домой.
Подозреваемый долго выкручивался, уверяя, что мальчик ударился головой сам: то о скамейку в бане, то о железную ручку на печке бани.
Тело Миши нашли в первых числах февраля 2025 года. За счет низких температур все следы избиений на нем сохранились.

– 15 августа 2025 года Рославльский городской суд признал Виктора Тетерина виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и назначил десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, – сообщила нам Наталья ЧИСТИКИНА, старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью.
Гагаринский округ
(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям. – Прим. ред.)
Источник фото: https://www.magnific.com/
